Россияне рассказали о суммах автомобильных трат в месяц

Россияне рассказали о суммах автомобильных трат в месяцЭксперты РГС Банка и Банка Открытие провели опрос, чтобы выяснить, сколько средств у граждан уходит на уход за личным автомобилем. Чуть больше половины (51%) участников опроса рассказали о месячных расходах на машину в размере 5-10 тыс. рублей.

Еще 22% граждан умещаются ежемесячно в сумму до 5 тыс. рублей, 18% тратят на свой автомобиль от 10 до 15 тыс. рублей. Остальные участники опроса рассказали о расходах на уровне более 15 тыс. рублей.

В минувшем году ситуация была немного иной. Тогда у 42% граждан автомобиль каждый месяц отнимал до 5 тыс. рублей. Еще 19% говорили о расходах в районе 5-10 тыс. рублей, а 11% указывали на диапазон 10-15 тыс. рублей. У остальных уходило больше 15 тыс. рублей.

Больше всего средств на машину тратят водители таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. Наиболее скромные расходы наблюдаются в Воронеже и Ростове-на-Дону.

Составляя список статей автомобильных расходов, граждане поставили на первое место топливо. Строчкой ниже расположилась такая категория трат, как ремонтные работы в отношении транспортного средства. Меньше всего голосов опрошенных набрали такие статьи расходов, как парковки и расходы на аренду гаражного места.

По данным исследования, мужчины чаще ставили на первое место топливные расходы, а женщины – ремонтные работы.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

195


Читайте также: