Мошенники сменили стратегию кражи денег у россиян

Мошенники сменили стратегию кражи денег у россиянПо данным специалистов крупных российских банков, с февраля-марта текущего года стратегия мошенников значительно изменилась. Если раньше злоумышленники чаще всего звонили и выманивали у россиян их персональные данные, то сейчас они больше опираются на фейковые сайты онлайн-ритейла. Об этом сообщает информационное агентство «РБК».

В Альфа-банке и Газпромбанке отмечают, что наблюдают снижение активности мошенников в России. А вот в ВТБ наблюдают обратную тенденцию и утверждают, что в первом квартале 2022 существенно выросло число отраженных атак злоумышленников на деньги россиян.

В настоящее время поведенческий профиль граждан претерпел ряд изменений. В частности, в сознании укоренились тревожность и депрессивность. Звонки мошенников с соответствующей социальной инженерией хорошо работают в условиях хотя бы умеренного оптимизма, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. В текущих же условиях телефонное общение не вызывает у людей ни оптимизма, ни доверия. Фишинговые схемы и применение подложных сайтов интернет-магазинов в текущих условиях работают неплохо. Информация о скидках и фиксированном валютном курсе благоприятно воздействует на сознание граждан, а их бдительность притупляется.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

57


Читайте также: