Россияне переложили деньги с вкладов под более высокий процент

Россияне переложили деньги с вкладов под более высокий процентЧуть больше половины (52%) граждан нашей страны с момента увеличения ставок по депозитам перевели свои деньги на счета с более высокими процентами. Тем временем 10% россиян приняли решение о частичном съеме своих сбережений со счетов, а 3% вывели все деньги с вкладов. Интересно, что 35% граждан решили ничего не делать со своими сбережениями. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на исследование банка «Открытие».

По мнению аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, решение граждан переложить средства на вкладах под существенно увеличившийся процент выглядит вполне логичным и разумным. Что касается наиболее «правильного» способа сохранения сбережений, тут трудно дать универсальный совет. Рублевый банковский вклад по-прежнему подойдет для большинства людей, даже несмотря на то, что ряд крупных кредиторов в последние дни несколько понизили депозитные ставки. Текущий процент по вкладам позволяет компенсировать значительную часть инфляции. При этом каких-то сомнений в надежности вкладов в данный момент нет.

Другой неплохой вариант – покупка облигаций. Доход от этих ценных бумаг сопоставим с депозитами. Можно также купить золото, но это скорее вариант на долгосрочную перспективу, учитывая более низкую ликвидность данного инструмента. Недвижимость или криптоактивы все же довольно специфичны и подойдут лишь очень небольшой доле населения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: