Держатели карт банков под санкциями не смогут пользоваться ApplePay и GooglePay

Держатели карт банков под санкциями не смогут пользоваться ApplePay и GooglePayЦентральный банк России предупреждает, что специальные платежные сервисы на Android и IOS станет невозможно использовать для держателей карт банков ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк и Промсвязьбанк. Речь идет об ApplePay и GooglePay. Дело в том, что данные сервисы проводят транзакции через США. В связи с новым пакетом санкций проведение подобных платежей станет невозможным на неопределенный срок. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Нужно исходить из того, что данные ограничения введены на следующие 5–10 лет, отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Не стоит рассчитывать, что их в ближайшее время отменят. Транзакции через эти системы идут через США и поэтому блокируются вместе с другими операциями банков, подпадающих под санкции. Но еще с 2014 года Банком России были приняты меры по созданию Российского аналога иностранных платежных систем. Выпущено уже более 100 миллионов карт МИР с 2015 года. Карта работает во всех регионах РФ, в том числе в Крыму. Карту МИР принимают в Турции, ОАЭ и на Кипре, а также в странах ЕАЭС.

Эксперт напоминает, что с 2019 года есть российский аналог этих систем - сервис Mir Pay. К системе Mir Pay уже присоединились крупнейшие банки страны. Так что система не только устойчивая и работающая, но и успешно эксплуатируется банками, которые ещё с 2014 года находятся под санкциями США.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

32


Читайте также: