Россияне начали активно менять рубли на доллары

Россияне начали активно менять рубли на долларыРазличные кредитные организации начали фиксировать ажиотажный рост спроса российских граждан на покупку иностранной валюты. В частности, по подсчетам специалистов банка «Русский Стандарт», по сравнению с прошлой неделей количество валютообменных операций выросло на 41%. Рост активности россиян в этом направлении подтверждают банки «Открытие» и «Тинькофф». Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Специалисты «Русского Стандарта» отмечают, что рост спроса связан с ростом курса доллара по отношению к рублю. Отметим, что Центральный Банк РФ повысил официальный курс доллара и евро на 25 февраля на 6 рублей. В результате официально 1 доллар стоит почти 87 рублей, а за евро придется отдать более 97 рублей. Тем временем в банках уже начали продавать доллары и евро по 100 и более рублей за штуку.

Спрос на иностранную валюту в текущий момент времени обусловлен шоковым состоянием финансовых рынков, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Население не исключает дальнейшего обесценивания рубля, вплоть до 95 - 115 рублей за доллар. После обвала фондового рынка инвесторы ждут новую точку равновесия - окончания операции и первых договорённостей по новому состоянию внешней среды. Пока конфронтация только растёт, а, значит, растёт и спрос на иностранную валюту.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

69


Читайте также: