Киберпреступники изобрели новый способ обмана граждан РФ

Киберпреступники изобрели новый способ обмана граждан РФМошеннические организации начали использовать новую схему обмана против российских граждан. Теперь они привлекают граждан в сомнительные инвестиционные проекты. В рамках фейковых сайтов они не только показывают счет в личном кабинете, но и реально перечисляют до 10-15 тысяч рублей на карту человека. Эти средства, якобы, прибыль от совершенных сделок в рамках этого проекта. Об этом сообщает информационное издание «Известия».

У жертв таких мошенников появляется чувство эйфории от полученного заработка. В результате, те не обращают внимания на фейки и переводят собственные деньги мошенникам, желая заработать еще. О новой задумке злоумышленников уже в курсе многие финансовые компании. Эксперты отмечают, что накануне праздников мошенники всегда набирают активность. В частности, начинают рассылать фейковые промокоды с вирусами.

Непосредственный перевод символической суммы мошенниками на счёт клиента в разы повышает конверсию и успех мошеннической схемы, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Это обусловлено тем, что у будущих жертв формируется психологическая зависимость от вовлечения в работу схемы. С экономической точки зрения это промо-расходы для усиления конверсии мошеннических схем. Их вероятность может быть выше в сравнении с классической рекламой, учитывая особый психологический эффект.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

78


Читайте также: