Эксперты назвали долю заемщиков с минимальными шансами на кредит в банке

Эксперты назвали долю заемщиков с минимальными шансами на кредит в банкеСегодня на долю 30% заемщиков с самым маленьким кредитным рейтингом приходится чуть более 8% одобрений на кредит. Иными словами, у этой группы граждан будут практически призрачные шансы получить в долг у банка. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные НБКИ.

Еще 30% заемщиков отнесли к группе лиц со средним рейтингом. Но и здесь граждане совсем не утопают в кредитном изобилии. Вероятность получить кредит в этой группе оценивается в 24,8%.

Оставшиеся 30% и 10% граждан пользуются большей популярностью у банкиров. У первых фиксируется высокий рейтинг, поэтому доля заявок, получивших добро от банка, здесь составляет почти 45%. Вторая группа обладает наивысшим рейтингом. Им банки выносят одобрение по 63% заявок.

Напомним, в 2022 году расчет кредитного рейтинга граждан начали осуществлять на основе единой шкалы. Теперь независимо от того, в каком бюро находится кредитная история, рейтинг на основе досье будет высчитан по шкале от 1 до 999 баллов.

Совсем низкий рейтинг будет находиться в области от 1 до 179 баллов. Следующий сегмент включает в себя 180-623 балла. Это средний уровень. Хороший рейтинг начинается с 624 баллов и заканчивается на 912 баллах. Все, что выше, это великолепный рейтинг.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

74


Читайте также: