Эксперты определили самые дешевые и самые дорогие для жизни города РФ

Эксперты определили самые дешевые и самые дорогие для жизни города РФ

По оценке Росстата самый дорогой для проживания населенный пункт в РФ – это город Анадырь, который расположен в Чукотском АО. По подсчетам специалистов стоимость набора потребтоваров и услуг в этом поселении дороже на 57%, чем в среднем по стране. Второе место рейтинга занимает Магадан, а третью строчку – Южно-Сахалинск. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости».

Самыми дешевыми для жизни оказались города в Республике Ингушетия. В частности, в городе Назрань жить на 25% дешевле, чем в среднем по РФ. Интересно, что Москва со своим высоким уровнем доходов по дороговизне жизни не входит даже в ТОП-10.

Идея пропорционального развития регионов России прорабатывается ещё со второй половины ХХ века, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Инструменты вроде регулирования тарифов, субсидирования жилья и электроэнергии помогают лишь отчасти. Сегодня на верхних позициях наиболее дорогих для проживания городов находятся города на северо-востоке страны.

По мнению эксперта, очевидно, что субсидирования отдельных услуг недостаточно. Для выравнивания социально-экономического развития регионов требуется создание новых рабочих мест и индустрий. Такие меры призваны привлечь в регионы потоки специалистов, повысить уровень жизни и конкурентоспособность городов, прежде считавшихся глухой периферией.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

32


Читайте также: