Вкладчикам разъяснят условия по депозитам в понятной форме

Вкладчикам разъяснят условия по депозитам в понятной формеБанкиры будут размещать в начале договора банковского вклада таблицу с ключевыми параметрами по депозиту. Закон, который прописывает полный список условий для табличной формы, вступает в силу летом 2022 года. Об этом говорится на сайте Центробанка.

В таблице вкладчики должны увидеть размер процентной ставки по продукту, механизм выплаты начисленных процентов, условия закрытия депозита раньше срока, параметры пополнения счета. Если вклад предполагает несколько ставок, то нужно детально указать, как и в течение какого периода времени будет действовать каждая из них.

В Центробанке отмечают, что неоднократно встречались случаи, когда вкладчикам предлагали интересные вклады с выгодными ставками, но при ближайшем рассмотрении оказывалось, что добиться таких условий не легко. Кому-то нужно было открыть брокерский счет, кому-то предлагали приобрести страховку и т.д. С введением табличной формы граждане сразу увидят все нюансы и подводные камни вклада.

Ранее в ЦБ сообщили, что по итогам второй декады января 2022 года показатель максимальных ставок по 10 банкам составил 7,7%. Для исследования специалисты берут банки, в которых собраны наибольшие объемы привлеченных у населения вкладов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

196


Читайте также: