Эксперты составили рейтинг популярных у кибермошенников способов обмана

Эксперты составили рейтинг популярных у кибермошенников способов обманаСпециалисты Positive Technologies составили список из 10 популярных у кибермошенников тем, которые использовались в 2021 году для атак на кошельки граждан. Как отмечают эксперты, в целом направления атак сохраняют актуальность годами, хотя аферисты активно подстраиваются под текущую повестку и разбавляют арсенал, опираясь на новые запросы граждан.

Мошенники в 2021 году активно эксплуатировали тему пандемии, предлагая гражданам купить поддельные QR-коды. Также для сбора данных и последующих атак запускали фальшивые опросы о вакцинации.

Не устаревает сценарий рассылок по вопросам, связанных с зарплатами, соцпакетом, тарифами на банковское обслуживание.

В моменты премьер долгожданных фильмов мошенники стараются украсть данные карт россиян, предлагая им оплатить услуги поддельных стриминговых сервисов. Также аферисты активно используют в работе тему важных спортивных мероприятий.

Любят мошенники прикидываться банкирами или почтовыми службами. В первом случае гражданам обещают льготные кредиты, во втором – предлагают проверить статус посылки на поддельном сайте.

Понимая усталость граждан от закрытых границ, аферисты предлагают забронировать отели или купить билеты на поездку по низким тарифам.

Также в арсенале аферистов есть способы обмана в сфере онлайн-знакомств и сервисов по подписке. Набирает популярность такая тематика, как вложения в криптоактивы, нефть или газ. Здесь аферисты пытаются выдать себя за крупные компании, чтобы выманить у жертвы деньги.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

66


Читайте также: