Почти 60% россиян поставили себе «отлично» по финансовой грамотности

Почти 60 процентов россиян поставили себе отлично по финансовой грамотности

Согласно данным исследования НАФИ, россияне стали лучше оценивать свои познания в области финграмотности, в частности, по такому направлению, как умение правильно управлять деньгами. Если в 2011 году 20% граждан высоко оценивали уровень собственной финграмоты, то сегодня показатель вырос до 58%.

Среди категорий граждан, которые чаще ставят себе низкие оценки по финансовым знаниям, оказались лица старше 60 лет, а также безработные граждане.

За последние 10 лет различия по финансовым познаниям среди граждан, проживающих в разных регионах, стали не так сильно бросаться в глаза. Например, в 2011 году чаще всего дефицит уровня финграмотности отмечали жители Дальнего Востока, а также южной части страны. Сегодня эти регионы находятся примерно на одном уровне с другими.

Ранее в НАФИ рассказали, что россияне за последние годы стали лучше понимать важность сбережений. Сегодня только 6% россиян считают, что деньги не нужно откладывать.

В 2021 году 44% россиян копили средства на всякий случай. Еще 26% граждан делали запасы на старость. Также среди целей, на которые граждане откладывают средства, находятся такие направления, как отдых и лечение, ремонт жилья, покупка недвижимости.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

21


Читайте также: