Большая часть россиян планирует дарить дорогие подарки коллегам и друзьям

Большая часть россиян планирует дарить дорогие подарки коллегам и друзьямРоссияне в текущем году не планируют экономить при выборе новогодних подарков своим коллегам и родным людям. Так, на тех, с кем работают, опрошенные готовы потратить до 2 тысяч рублей. А на родных и близких в основном планируют потратить от 5 тысяч рублей. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на исследование HeadHunter.

Если говорить о месте приобретения сюрпризов, то 53% делают это онлайн, а 32% предпочитают посещать обычные магазины. Принципиально к Новому году подарок хотят доставить получателю 34% граждан.

Объём трат россиян на новогодние подарки впечатляет настолько, что мы можем говорить о иррациональном финансовом поведении, считает кандидат экономических наук Андрей Бархота. По сути, речь идет о 30-80% расходов на отпуск. Столь высокий уровень расточительности объясняется тем, что население каждый год в конце декабря подвержено излишнему оптимизму, а подарки рассматриваются как жертва на алтарь будущего процветания. Неудивительно, что в декабре традиционно берется от 1/5 до 1/3 годового объёма кредитов, причем речь идет как об обеспеченном, так и необеспеченном розничном кредитовании.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

90


Читайте также: