Работодатели смогут дистанционно нанимать новых сотрудников

Работодатели смогут дистанционно нанимать новых сотрудников

Верхняя палата Парламента РФ одобрила новый законопроект, который нацелен на упрощение процедур по трудоустройству новых работников в удаленном режиме. В частности, теперь соискатель сможет пройти собеседование с потенциальным работодателем удаленно. Вместе с этим будет улучшен документооборот, что позволит в результате удаленно подписывать трудовые договоры. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Законопроект должен улучшить взаимодействие между соискателями и компаниями, которые находятся в поисках новых кадров. Он позволит упростить процесс найма сотрудников, проживающих в отдаленных от компании населенных пунктах, и ускорит соответствующий процесс.

Распространение удалённой работы требует и средств удалённого найма сотрудников, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. В условиях разного рода ограничений на поездки дистанционный метод подписания трудового договора будет полезен. Вряд ли использование этого метода будет массовым, но в сфере IT, где удалённая работа весьма распространена, точно будет востребовано.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

57


Читайте также: