Данные о 38 тыс. должников по ЖКХ включили в кредитные истории

Данные о 38 тысяч должников по ЖКХ включили в кредитные историиСогласно данным Нацбюро кредитных историй, по состоянию на 1 ноября 2021 года число граждан с коммунальными долгами, данные о которых были переданы в бюро, составило 38,3 тыс. человек.

Чтобы информация о должнике по ЖКХ, была включена в кредитную историю, необходимо соблюдение нескольких факторов. Во-первых, необходимо, чтобы поставщик коммунальных услуг подал в суд на должника и получил решение в свою пользу. Во-вторых, необходимо подождать 10 дней, в течение которых у должника будет возможность добровольно погасить задолженность по ЖКХ. Если выплаты не поступят, то предприятие может передать координаты должника в бюро кредитных историй.

Для гражданина включение плохих сведений в кредитное досье будет негативным сигналом. Эту информацию в последующем смогут просмотреть любые кредиторы, включая банки, МФО, ломбарды. Соответственно, при обращении за заемными деньгами гражданин будет сталкиваться с трудностями в виде отказов, либо невыгодных условий кредитования.

В НБКИ отмечают, что практика передачи данных в кредитную историю дисциплинирует граждан. Примерно половина должников начинают быстро погашать долги за газ, воду и свет после того, как узнают, что сведения были переданы в кредитные бюро.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

59


Читайте также: