60% жителей Москвы и Санкт-Петербурга готовы переехать ради работы в другие регионы

60 процентов жителей Москвы и Санкт-Петербурга готовы переехать ради работы в другие регионыПочти 60% жителей Санкт-Петербурга и Москвы не против переезда в другие регионы нашей страны ради работы. При этом только 28% опрошенных заявили, что готовы навсегда покинуть свои города. На 3 года уехать в другой город готовы свыше 30% респондентов. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на социологический опрос сервиса «Зарплата.ру».

Чаще всего россияне не против переехать работать в города с теплым климатом. Это, например, такие города, как Сочи, Ялта, Севастополь. Вместе с этим граждане утверждают, что готовы уехать трудиться и на Дальний восток. Основной причиной переезда в другой регион стало желание повысить доход. Такой вариант назвали 49% респондентов. Почти 20% граждан выделили среди важных причин смену климата.

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников утверждает, что сейчас очень много москвичей покупают квартиры в других городах, стремясь защитить средства от инфляции. Любимые направления Калининград, Сочи, Краснодар. Естественно, появляется возможность сравнивать города. Москва часто проигрывает по экологии. При этом в последнее время зарплата, например, IT специалистов на удаленной работе из Москвы и других городов сравнялась. Люди из IT меньше привязаны к Москве и готовы рассмотреть любые варианты местожительства.

Если есть перспектива карьерного роста или более высокой зарплаты, многие молодые жители столицы рассмотрят варианты смены локации, уверен эксперт. Тем более, что жизнь не в столице намного дешевле. Тренд оттока рабочих кадров из столичных городов продолжится.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

70


Читайте также: