Зарплатные ожидания москвичей на 45% выше, чем в среднем по России

Зарплатные ожидания москвичей на 45 процентов выше чем в среднем по РоссииМосквичи и москвички при поиске работы хотят размер оклада на уровне 76,5 тысяч рублей. При этом по России усредненный уровень зарплатных аппетитов составляет всего 53 тысячи рублей, что на 45% меньше, чем в столице государства. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование сервиса HeadHunter.

По мнению специалистов HH.ru, столь значительная разница в зарплатных ожиданиях граждан в зависимости от региона объясняется рядом фактом. Во-первых, стоимость жилья, продуктов питания, непродовольственных товаров и общественного транспорта, которые могут существенно отличаться от города к городу. Во-вторых, конкуренция среди работодателей за сотрудников в зависимости от уровня безработицы в регионе.

По мнению инвестиционного менеджера компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, такие различия по зарплатным ожиданиям между городами и регионами вполне закономерны. На это влияет множество факторов. В частности, на аппетиты граждан влияет уровень жизни в регионе, показатели экономического развития. Так, например, в Москве ВВП на одного человека значительно выше, чем в любом другом городе нашей страны.

Еще один фактор, который негативно влияет на зарплатные ожидания россиян в регионах – это низкая мобильность домохозяйств и трудовых кадров. Этот фактор связан с привязанностью граждан к недвижимости в собственности и проблемами на рынке аренды жилья.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

28


Читайте также: