29% россиян надеются на премии по итогам года

29 процентов россиян надеются на премии по итогам годаГодовую премию от работодателей ожидают почти треть сотрудников организаций нашей страны. При этом свыше половины граждан не ждут огромных премиальных и готовы радоваться 10% от размера оплаты труда. Еще 12% россиян хотели бы получить от 30% до 50% зарплаты в виде премиальных, а 8% респондентов заявили, что хотели бы премию размером от 50% и выше от оклада. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Чаще всего россияне говорят, что потратят премию на подарки дорогим и близким им людям. Многие утверждают, что сделали бы из премиальных сбережения «на черный день». 13% уверены, что этих денег им не хватает для организации хорошего праздничного стола на Новый Год и Рождество. Напомним, что в прошлом году премию получили лишь 23% россиян, а довольны ее размером остались порядка 60% трудящихся.

Годовая премия - один из элементов долгосрочной мотивации сотрудников, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. В условиях ковидной фрустрации и тренда на смену профессий на рынке труда компании будут стремиться премировать работников по итогам года. Отказ от премирования будет расценен сотрудниками как угрожающее состояние самой компании. Размеры годовой премии могут варьироваться: от одного до десятков окладов.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

28


Читайте также: