Аналитики спрогнозировали рекордный объем автокредитования по итогам года

Аналитики спрогнозировали рекордный объем автокредитования по итогам годаЭкономисты банка ВТБ сделали прогноз относительно роста рынка автокредитования в России по итогам текущего года. По подсчетам аналитиков, 2021 год закончится с объемом выдачи автозаймов свыше 1 трлн рублей. В прогнозе отмечается, что только за 10 месяцев текущего года было заключено договоров автокредитования на сумму 924 млрд рублей. Этот показатель превышает результаты аналогичного периода прошлого года на 50%. Об этом сообщает информационное агентство «РБК».

В НБКИ считают, что данный рост не является чем-то знаковым, так как он произошло на фоне низкой базы прошлого года. Эксперты полагают, что текущий рост вызван дефицитом автомобилей в стране, а также рост цен на них. Непосредственное влияние на рынок оказала и пандемия коронавируса, которая привела к проблемам с комплектующими.

Рекорды по выдаче автокредитов связаны в первую очередь с ростом стоимости автомобилей на фоне их дефицита, уверен исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. Цена автомобилей, даже эконом класса, стала для многих людей недоступной без использования автокредитов. В то же время для банков ситуация стала лучше, поскольку залог в виде автомобиля растет в цене и риски снижаются.

Сколько продлится такая ситуация, сказать сложно, отмечает эксперт. Автопроизводители говорят, что дефицит микрочипов, без которых современный автомобиль не произвести, продлится до конца 2022 года. Так что рост, как стоимости автомобилей, так и объемов кредитования, может продлиться весь 2022 год. Надо отметить, что выигравших от этой ситуации, кроме банков, нет, рост стоимости автомобилей призван компенсировать автоконцернам падение продаж в штуках, у многих производителей оно доходит до 50%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

42


Читайте также: