Эксперты подсчитали прирост числа самозанятых в 2021 году

Эксперты подсчитали прирост числа самозанятых в 2021 годуИсследование рынка самозанятых показало, что за период с января по октябрь их количество возросло в 2,4 раза. Количество получателей услуг самозанятых увеличилось в 3,3 раза. Вместе с этим средний чек по этим услугам достиг 1235 рублей, что на 8% превышает показатель первых 10 месяцев прошлого года. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на исследование сервисов «Юkassa» и «СберУслуги».

В исследовании отмечается, что наибольший прирост оборотов платежей показала такая сфера деятельности, как образование. А продажи выросли больше всего у тех, кто предоставляет услуги в сфере строительства и проектирования. По данным аналитиков, здесь показатель вырос в 57 раз.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев отмечает, что количество самозанятых росло и ранее. Просто потому, что такая форма труда была достаточно выгодной и удобной для работников, представленных в сегменте микробизнеса. И в основном – сферы услуг. А пандемия коронавируса и периодические карантинные ограничения, заставившие многих полностью пересмотреть формат своей работы, привели к тому, что именно сфера обслуживания стала активно перестраиваться. И вариант оформления самозанятым оказался как никогда кстати. Трудящимся в этом сегменте и так бы пришлось перестраивать структуру своего бизнеса, а формат самозанятого пришелся как раз в пору.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

104


Читайте также: