Число заграничных заказов россиян увеличилось в 40 раз

Число заграничных заказов россиян увеличилось в 40 разВ первые 9 месяцев текущего года количество заказов товаров из других стран в Россию увеличилось в 40 раз по сравнению с идентичным периодом минувшего года. При этом вырос и средний чек в годовом выражении в 2 раза, а если сравнить с позапрошлым годом, то в три раза. Увеличился и вес самих посылок - на 28% по сравнению с тремя кварталами минувшего года. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на исследование сервиса курьерской доставки СДЭК.

Основной объем заказов приходится на Китай. Здесь граждане РФ заказывали в 93% случаев. Из США граждане РФ заказывали в 4% случаев. Все остальное едет из других стран, например, из Чехии, Южной Кореи, Турции, Германии, Великобритании и так далее. Примечательно, что рост числа посылок из Китая оказался очень большим в текущем году. По сравнению с прошлым годом число заказов из этой страны выросло в 387 раз.

Рост объемов заказов товаров из-за рубежа продиктован ростом конкуренции в сфере розничной торговли, причем не в пользу российских игроков, уверен кандидат экономических наук Андрей Бархота. Виной всему цены на электронику, одежду и иные товары, требующие обновления в течении 6 - 12 месяцев. Так, доля НДС и таможенных пошлин в структуре конечной цены товаров, предлагаемыми российскими ритейлерами, может достигать 70%.

В то же время заказ таких товаров за рубежом даже с учетом гораздо более крупных транспортных расходов может принести значительную экономию, отмечает специалист. В результате мы получаем рост потребительского импорта и снижение лояльности по отношению к российским ритейлерам, что в конечном счёте снижает и конкурентоспособность, и инвестиционный климат национальной экономики.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

101


Читайте также: