Кредитные организации РФ увеличили вознаграждение по депозитам

Кредитные организации РФ увеличили вознаграждение по депозитамИнформационное агентство «РИА Новости» провело социологический опрос среди банков страны, в котором выяснило, что многие из них начали поднимать ставки по вкладам для населения.

Основной драйвер роста ставок по вкладам – это увеличение ключевой ставки со стороны Центрального Банка. Напомним, в минувшую пятницу регулятор принял решение о повышении показателя на 0,75 процентных пункта, в результате чего он составил 7,5%. Однако не только это влияет на рост ставок. Аналитики отмечают, что участники рынка прежде, чем повышать ставки, оценивают конкуренцию на рынке вкладов, сравнивают объемы спроса и наличие предложения, а также отслеживают ситуацию на биржах и финрынках.

Специалисты инвестиционной компании «Финам» полагают, что ставки по вкладам исторически хорошо реагируют на изменение ключевой ставкой ЦБ РФ. Это решение регулятора, вероятно, придаст новый толчок повышению ставок по вкладам. Нельзя не отметить, что в последнее время кредитные организации уже увеличивали ставки по вкладам в ожидании заседания совета директоров ЦБ РФ. Аналитики предполагали, что увеличение показателя будет на 0,25-0,5, а регулятор решил увеличить ее сразу на 0,75. Это подтолкнет банки в скором времени повысить ставки по депозитам еще на 0,2-0,5%, а к концу текущего года, возможно, на 1%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

58


Читайте также: