Россияне назвали трудоустройство после 45 лет затруднительным

Россияне назвали трудоустройство после 45 лет затруднительнымПочти 80% принявших участие в опросе россиян считают, что после 45 лет устроиться на работу весьма сложно. Трудности, как полагают участники опроса, связаны с меньшей работоспособностью граждан такого возраста, проблемами с обучением и адаптацией в коллективе. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на данные VK Работа.

Около 40% опрошенных полагают, что помочь возрастным работникам с трудоустройством могут госструктуры. Это можно сделать с помощью спецпрограмм по переподготовке кадров, а также путем выдачи льгот компаниям, которые привлекают таких работников. Некоторые граждане полагают, что граждане 45+ могут помочь себе сами, если будут получать новые знания.

Искатели работы старше 45 лет чаще всего направляют свои отклики на вакансии администратора. Средний оклад здесь оценивается почти в 24 тыс. рублей. Также у них популярны вакансии менеджера и кассира. Средняя зарплата составляют 30,1 тыс. и 21,8 тыс. рублей соответственно.

Ранее опрос Siperjob показал, что 47% граждан намерены в ближайший год потратить деньги на собственное образование. Они планируют пойти на специальные курсы, готовы посетить обучающие семинары, либо профтренинги. Среди причин, которые подталкивают граждан к получению образования, называют желание повысить профессионализм, расширить знания, сменить работу.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

187


Читайте также: