Половине россиян достаточно 40-70 тысяч рублей для нормальной жизни

Половине россиян достаточно 40-70 тысяч рублей для нормальной жизниРоссияне рассказали, сколько им необходимо получать каждый месяц, чтобы жить без финансовых трудностей. Почти половина, а именно 47% респондентов, заявили, что дохода в 40-70 тысяч рублей будет достаточно. Меньше 40 тысяч для нормальной жизни нужно 21% граждан нашей страны. Для 19,5% опрошенных необходим доход в размере 70-100 тысяч, а остальные хотят получать от 100 тысяч и более, чтобы чувствовать себя в финансовой безопасности. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Росгосстрах.

Традиционно, меньше всего запросы по зарплатам у женщин. Что касается регионов, то самые высокие требования у москвичей и петербуржцев. Среди возрастных групп на самый маленький доход согласны граждане, которые достигли пенсионного возраста. Отметим, что по данным опроса «Работа.ру» средний желаемый размер зарплаты в России – 119 тысяч рублей.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрея Верникова, люди видят, что экономика в последние годы растет медленным темпами. Средний темп роста российской экономики за последние 10 лет — 1% и этот рост ниже, чем в развитых странах. Тогда как в середине нулевых из каждого утюга нам внушали, что с каждым годом мы будем жить лучше.

Что нужно делать, чтобы все россияне получали доходы для нормальной жизни? Нужен рост экономики ежегодно порядка на 4% и выше и нужен общественный контроль за источниками ренты в виде доходов от продажи нефти и газа, уверен эксперт. Пока контроля нет, у элиты есть большой соблазн перераспределять доходы в свою сторону. А простой человек будет получать минимальные выплаты для того, чтобы были деньги купить продукты питания.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

79


Читайте также: