40% россиян считают инвестиции способом улучшения своего благосостояния

40 процентов россиян считают инвестиции способом улучшения своего благосостоянияСогласно исследованию компании «Сбер Управление Активами», почти 40% граждан нашей страны приравнивают инвестиции к способу улучшения своего финансового положения. По сравнению с прошлым годом доля таких граждан выросла более чем на 10%. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Тем не менее, инвестициям все еще далеко до других способов улучшения благосостояния. Так, большинство – 67,7% граждан, сказали, что лучший способ улучшить финансовое положение – это больше работать. Еще 56,7% респондентов заявили, что для этого надо получить образование. Почти 45% россиян уверены, что один из лучших способов вырасти в финансовом плане – это увеличить доходы за счет собственного бизнеса.

Генеральный директор УК "УНИВЕР Сбережения" Виктор Шахурин отмечает, что российский фондовый рынок в последние годы, вслед за общим разгоном мировых инфляционных процессов и ростом цен на сырье, показывает впечатляющие темпы роста, даже несмотря на проблемы в мировой экономике, вызванные пандемией. Технические инновации, сделавшие открытие брокерских счетов, зачисление на них средств и управление активами простыми и удобными, вкупе с ростом рынков, привлекли на рынок миллионы россиян.

Люди читают и слышат об инвестициях все больше. У них перед глазами опыт их знакомых, естественно, что и восприятие инвестиций в обществе постепенно становится более благосклонным, полагает эксперт. Тем более на фоне того, что реальные доходы населения долгое время снижались, а ускорившаяся инфляция по-прежнему опережает ставки по банковским депозитам.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

49


Читайте также: