Эксперты назвали популярные у россиян кредитные суммы

Эксперты назвали популярные у россиян кредитные суммыПочти 30% граждан брали кредиты в диапазоне от 1 до 3 млн рублей. Эта группа стала самой обширной среди всех остальных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные исследования университета «Синергия».

Еще чуть более 23% опрошенных граждан имели дело с кредитами на сумму от 150 до 500 тыс. рублей. Для 15,4% граждан любимой кредитной суммой были 0,5-1 млн рублей. Около пятой части респондентов сталкивались с кредитами до 100 тыс. рублей. Самые крупные по размеру кредиты брали только 10,4% участников исследования.

На текущий момент кредитную ношу несут на себе чуть более половины опрошенных. Примерно каждый пятый респондент готов получить кредитные деньги в ближайшие 12 месяцев.

Также у граждан поинтересовались, какую часть зарплатного дохода они могут отправлять на погашение кредитной задолженности. Оказалось, что свыше 70% опрошенных готовы переводить в счет оплаты долга до четверти ежемесячного заработка. Еще около 15% граждан могут расстаться для оплаты долга с третью зарплаты. Для 9,4% граждан не составит труда переводить банку половину зарплаты. Остальные участники исследования могут отдавать по долгу больше половины дохода.

Ранее в НБКИ рассказали, что россияне стали гораздо чаще использовать дистанционные каналы для получения заемных средств. Например, по итогам августа банкиры получили от граждан почти 7 млн заявок на кредиты, отправленных онлайн. Годом ранее показатель был в районе 4,2 млн онлайн-заявок.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

38


Читайте также: