Эксперты рассказали, какие марки машин россияне чаще брали в кредит

Эксперты рассказали какие марки машин россияне чаще брали в кредитСпециалисты РГС Банка проанализировали статистику по выданным автокредитам за 9 месяцев текущего года и поделились результатами. Выяснилось, что чаще всего россияне брали займы на покупку машин с пробегом. Доля таких автоссуд составила 62%.

В сегменте подержанных автомобилей россиян больше всего интересовали Lada, Kia, Hyundai, Toyota, Nissan. Если говорить о новых машинах, то чаще граждане брали кредит на покупку Hyundai, Kia, Lada, Skoda, Volkswagen.

Специалисты отмечают некоторое снижение позиций Lada в кредитных продажах новых транспортных средств. Свою роль в этот процесс внесла приостановка программы льготных автоссуд.

Также эксперты заметили активное продвижение китайских автомобилей на российском рынке. В ТОП-15 рейтинга марок новых авто, приобретаемых на заемные деньги, попали уже 3 бренда родом из Поднебесной. В их числе находятся Geely на 8 месте, Cherry на 10 месте и Haval на 13 месте. Автомобили с китайскими корнями, по оценкам экспертов, сегодня предлагают растущее качество и привлекательные расценки.

С начала года средняя сумма автокредита была в районе 1 млн рублей. На покупку машин с пробегом граждане в среднем берут по 759 тыс. рублей. Чтобы стать собственником нового автомобиля, россияне берут в долг 1,5 млн рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

100


Читайте также: