Чиновники снизили прогноз по росту доходов граждан

Чиновники снизили прогноз по росту доходов гражданМинистерство экономического развития РФ изменило свой прогноз относительно увеличения доходов жителей страны. По подсчетам специалистов ведомства, довольствия граждан увеличатся только на 2,5% к концу 2021 года, а не на 3%, как предполагалось ранее. Основной рост будет достигнут благодаря росту окладов и увеличению числа занятых. Рост имеет исключительно восстановительный характер, говорят в министерстве. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости».

Аналитики «Эксперт РА» также предполагают, что рост доходов граждан РФ будет не более 2,5% в текущем году. Влияние на рост показателя оказывают несколько факторов, в частности напряженность на рынке труда, низкая база 2020 года и стабилизация доходов предпринимателей. Напомним, что по результатам минувшего года данный показатель снизился на 2,8% в годовом выражении, согласно подсчетам Росстата.

Восстановительный рост российской экономики заканчивается, а вслед за ним тормозится и рост реальных располагаемых доходов граждан, считает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Эти процессы взаимосвязаны. Разовые выплаты несколько повысили показатель, но регулярными они быть не могут. Скорее всего, по мере преодоления последствий пандемии нас ждёт стагнация этого показателя. Но высокий риск внешних шоков делает любые прогнозы очень неустойчивыми.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

49


Читайте также: