45% россиян готовы согласиться на меньшую зарплату ради должности

45 процентов россиян готовы согласиться на меньшую зарплату ради должностиПо данным опроса SuperJob, 45% соискателей готовы согласиться на меньший оклад, чем они ожидали, ради получения желаемого места в организации. При этом 19% готовы уступить не больше 5% от желаемой зарплаты, 17% могут себе позволить скинуть 10%.

Интересен и тот факт, что 37% опрошенных не готовы соглашаться на заниженный работодателем оклад. Они хотят получать либо столько, сколько написали в своем резюме, либо большую сумму. Примечательно и то, что за год количество граждан с таким отношением выросло на 6%. Чаще всего такой точки зрение придерживаются те, кто ведет поиск работы до увольнения с текущего рабочего места.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев отмечает, что рынок труда в принципе отстает от динамики экономического положения государства. Это сразу надо принимать в расчет. И уж тем более – отстают зарплатные ожидания. Россияне еще хорошо помнят «нулевые» годы, когда большинство из них сумели в разы улучшить качество своего быта и существования, не особо задумываясь, откуда эти деньги. Сейчас этот сладкий период прошел.

Растут цены, снижается прибыльность многих корпораций, продолжает эксперт. Меняя работу, большинство россиян рассчитывают на повышение оклада. Или хотя бы на сохранение предыдущего. А отнюдь не все компании готовы сейчас поднимать зарплаты «новичкам». Качество своей работы, квалификации, компетенции еще надо подтвердить на деле. И не раз, прежде чем тебе поднимут зарплату.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

18


Читайте также: