Россияне рассказали о падении престижности учительского дела

Россияне рассказали о падении престижности учительского дела50% россиян рассказали в ходе опроса о том, что за последнее десятилетие престиж профессии учитель снизился. При этом 43% респондентов заявили, что сегодня эта стезя и вовсе не считается престижной. Тем не менее, у 40% граждан есть мнение, что преподаватель – все еще уважаемая профессия. Об этом говорится в исследовании SuperJob.

По мнению 26% россиян, учитель сегодня должен в первую очередь отлично знать свой предмет и быть профессиональным преподавателем. 20% респондентов отметили, что учителя должны обладать большим терпением, а еще 17% уверены в необходимости любить детей. 15% опрошенных назвали важным качеством для учителя стрессоустойчивость.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев отметил 5 причин снижения статуса учителя. Зарплата учителей, особенно в регионах, откровенно низкая. А кто будет стремиться стать специалистом, обреченным на бедность, будучи при этом колоссально загруженным работой? Общий уровень образования в стране снизился. Качественные специалисты уходят из этой профессии из-за моральных и материальных проблем.

Правовой и моральный нигилизм молодежи в целом, тоже снижает статус преподавателей, уверен эксперт. В современной России профессии учителя отведено далеко не самое почетное место.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

54


Читайте также: