Экономика РФ успешно справилась с вызовами пандемии

Экономика РФ успешно справилась с вызовами пандемииКомпания National Bureau of Economic Research подготовила аналитический обзор, в котором определила, какие страны лучше всего справились со сложными условиями коронакризиса. По данным за минувший 2020 год, Россия оказалось одной из наиболее успешных стран, преодолевших пандемию. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости».

В исследовании также говорится о сокращении внешнего долга Российской Федерации во время коронакризиса. Вместе с этим выросли объемы инвестиций в отечественную экономику. Параллельно национальная валюта смогла укрепить свои позиции на рынке. Уже сейчас правительство РФ утверждает, что экономика страны достигла докризисного уровня.

Российская экономика не выиграла от пандемии, как и любая другая, утверждает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Речь идет об оценке величины ущерба. Поскольку в РФ было меньше локдаунов и они в целом были менее жесткими, пиковое снижение ВВП меньше, чем у стран с более жесткими ограничениями. При этом, стоит отметить усиление инфляционного давления, спад реальных располагаемых доходов и, в отличие от стран, лучше интегрированных в глобальную экономику, восстановление этих показателей по мере завершения пандемии будет затруднено.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

41


Читайте также: