У заемщиков будут спрашивать разрешения на рекламу

У заемщиков будут спрашивать разрешения на рекламуЦентробанк совместно с Антимонопольной службой страны направил банкирам, представителям МФО, специалистам кооперативов и ломбардов письмо. В документе говорится о необходимости участникам рынка оформлять разрешение заемщика на рекламу в виде отдельной справки. У разрешения должен быть конкретный срок действия. При этом автоматическое продление срока не допускается.

Авторы письма назвали недобросовестной практику, когда пункт о направлении заемщику рекламных сообщений включается в тело кредитного договора. По сути, у гражданина в таком случае практически не остается вариантов для отказа от рекламы.

Также составители послания рекомендовали сообщать заемщику, что отказ от получения рекламных сообщений никак не повлияет на окончательное решение по кредиту или займу.

Напомним, летом 2021 года банкирам был направлен документ, подготовленный при участии ЦБ и Роскомнадзора. Кредитным организациям посоветовали оформлять отдельное согласие заемщика на обработку персональных данных по каждой компании или лицу, которое в будущем может иметь доступ к этим данным.

Необходимость в письме возникла на фоне складывающейся практики. Гражданин, оставив одну подпись под документом, сталкивался с ситуацией, когда его данные попадали в работу к широкому кругу лиц. Эти сведения могли использоваться в рекламных целях даже после того, как гражданин уже выплатил свой кредит.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

52


Читайте также: