В ФНС рассказали, кто из самозанятых получает наибольший доход

В ФНС рассказали, кто из самозанятых получает наибольший доходНалоговая служба РФ проанализировала доходы самозанятых и выяснила, какие профессии в этом налоговом режиме имеют наиболее высокие прибыли. Так, самыми прибыльными стали IT-специалисты, юристы и те, кто предоставляют частные консультации. Отличились высокими доходами и такие сферы, как перевод, проектирование и психология. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на данные ФНС.

Москва с точки зрения доходов лидирует и среди самозанятых. Именно в столице граждане, которые перешли в соответствующий налоговый режим, зарабатывают больше всех. Также высокими получками могут похвастаться самозанятые Московской области, Чукотки, Татарстана и северной столицы. Если говорить о гендерных различиях среди самозанятых, то здесь мужчин на 18% больше, чем женщин, а их заработок превышает доходы слабой половины на 30%.

Как правило, в категорию самозанятых попадают те специалисты, чья работа относительно автономна и может осуществляться без тесного взаимодействия в рамках коллектива, отмечает советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов. Кроме того, работа самозанятого должна подаваться простому и понятном учёту. В России институт самозанятых пытаются применять для вытеснения граждан с серого рынка труда. Для этого самозанятых наделили рядом налоговых преференций. Этим тут же воспользовались часть компаний, переведя сотрудников в категорию самозанятых, что позволило снизить расходы на фонд оплаты труда.

Опыт развитых стран говорит о том, что в части специальностей доля самозанятых будет расти. Но процесс это не быстрый, он растянется на десятилетия, уверен эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

30


Читайте также: