Средний чек при покупке валюты в России снизился на 14%

Средний чек при покупке валюты в России снизился на 14 процентовАнализ рынка валютно-обменных операций банка «Русский стандарт» показал, что в минувшем месяце средний чек при покупке долларов и евро снизился на 14% по сравнению с идентичным периодом прошлого года. На сегодняшний день россияне в среднем тратят на покупку валюты около 61,5 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Примечательно и то, что в августе жители страны чаще продавали валюту, нежели приобретали. А вот общий объем операций по обмену валюты вырос, при этом значительно – на 43% от показателей августа минувшего года. Эксперты считают, что причиной роста является низкая база из-за локдауна в прошлом году.

Снижение среднего чека покупки иностранной валюты населением объясняется двумя факторами, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота. Во-первых, реализовался временной лаг после снижения курса национальной валюты в 2020 году, и покупка 800 долларов США в августе 2021 требует больше рублевой наличности, нежели годом ранее. Во-вторых, сохраняется ряд ограничений, связанных с туристической активностью в ряде зарубежных стран, что предполагает меньший объем целевых закупок валюты.

В сентябре-декабре 2021 года объемы покупки иностранной валюты будут в целом подходить соответствующим уровням 2020 года, уверен эксперт. Дело в том, что спекулятивная составляющая, связанная с инвестициями в иностранную валюту, в значительной мере отыграна на фоне довольно высокого достигнутого курса.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

20


Читайте также: