В ЦБ рассказали, сколько банковских карт являются активными

В ЦБ рассказали, сколько банковских карт являются активнымиСогласно материалам Центробанка, к концу второго квартала 2021 года число выпущенных кредитных и дебетовых карт составило почти 315 млн штук. Но далеко не все они являются активными. По оценкам регулятора, только 216 млн банковских карт находятся в использовании.

Во втором квартале текущего года россияне с помощью своих карт провели операций на 31,5 трлн рублей. Если сравнивать показатель с таким же периодом прошлого года, то будет заметен существенный прирост. Тогда объем карточных операций был в районе 22 трлн рублей. Слабый результат, скорее всего, объясняется карантинными мерами, когда многие граждане сидели дома и не могли тратить деньги.

Если смотреть структуру операций по картам во втором квартале 2021 года, то на долю снятия наличных приходятся 7 трлн рублей. Еще почти 10 трлн – это операции по оплате товаров, работ и услуг. Оставшиеся средства связаны с прочими операциями.

Ранее в НБКИ рассказали, что в июле 2021 года средний лимит по выданным кредитным картам находился на уровне 69,3 тыс. рублей. Показатель отличается в зависимости от региона. Например, у москвичей средний карточный лимит составляет 100 тыс. рублей, у жителей Подмосковья – почти 83 тыс. рублей. Заемщики Санкт-Петербурга могут тратить с кредитки 81,4 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

63


Читайте также: