Ставки по вкладам впервые за 2 года стали больше 6%

Ставки по вкладам впервые за 2 года стали больше 6 процентовСогласно данным мониторинга ЦБ, максимальная ставка по вкладам десяти банков, которые являются крупнейшими на рынке депозитов физлиц, составила в середине августа 6,1%. Надо сказать, что это первый выход ставки на уровень выше 6%, начиная с 2019 года.

Данный мониторинг регулятор ведет с 2009 года. За это время минимального значения показатель ставок достиг в октябре 2020 года. Тогда он был отмечен на уровне 4,33%. Максимальных отметок показатель достигал в 2014 году. Тогда банкиры заманивали вкладчиков ставками под 15% и выше.

В ходе мониторинга специалисты изучают максимальные ставки по вкладам, которые доступны широкому кругу клиентов без предварительных условий. Не учитываются специальные предложения, например, для пенсионеров, или вклады, где для получения максимальной ставки нужно выполнить какие-либо действия. Также не берут во внимание вклады, где срок разделен на разные периоды с разными ставками.

Текущий этап повышения ставок по вкладам связан с ростом ключевой ставки ЦБ. В течение долгого времени ключевая ставка снижалась или находилась на одном уровне, однако с весны 2021 года начался планомерный рост, что сразу же отразилось на стоимости денег вкладчиков.

С помощью повышения ключевой ставки регулятор желает укротить инфляцию. Это позволяет укрепить курс национальной валюты. Однако обратным эффектом от повышения ставок считается замедление экономического роста.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

36


Читайте также: