70% предприятий страны столкнулись с потерей выручки

70 процентов предприятий страны столкнулись с потерей выручки70% отечественных компаний закончили первое полугодие со снижением объема выручки. При этом почти 30% организаций недосчитались 20-50% дохода от деятельности, еще 20% рассказали о падении объемов выручки на 50%, а у 15% снижение превысило 75%. Рост показателя отметили в первые 6 месяцев текущего года только 8% предпринимателей страны. Об этом говорится в исследовании оператора фискальных данных OFD.ru, сообщает информационное агентство «ТАСС».

Финансовые потери негативно сказались на бизнесе многих организаций и некоторые были вынуждены сокращать численность сотрудников. Об этом рассказали около 30% респондентов. Еще 14% бизнесменов заявили, что могут провести сокращение в ближайшие несколько месяцев. При этом расширять штат планируют лишь 3,5% организаций в России.

Советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов пояснил, что значительная часть экономических субъектов - малый и средний бизнес. А он концентрируется в сфере услуг. Услуги же максимально пострадали от ограничительных мер, вводимых для борьбы с коронавирусом.

Кроме того, продолжает эксперт, именно потребление услуг сильнее всего сокращается при снижении реальных располагаемых расходов граждан. Поэтому не стоит удивляться падению выручки у большого числа компаний. Крупный же бизнес - вполне стабилен. Скорее всего, большая часть российских компаний уже приспособилась к жизни в новых условиях. А те, кто этого не сделал, банально уйдут с рынка. Соответственно, и выручка стабилизируется на новых уровнях.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

34


Читайте также: