Россияне стали брать меньше потребкредитов

Россияне стали брать меньше потребкредитовСогласно данным НБКИ, по итогам июля россияне получили на руки 1,23 млн потребительских ссуд. Это гораздо меньше, чем было зафиксировано в первом летнем месяце. Тогда банкиры выдали населению почти 1,5 млн потребкредитов.

Самыми активными получателями потребзаймов являются москвичи. За месяц они унесли домой около 64 тыс. кредитов. На втором месте находятся жители Подмосковья с показателем в 56 тыс. потребкредитов. Замыкают тройку лидеров заемщики Краснодарского края. Им передали чуть более 48 тыс. кредитов.

У граждан с кредитами на сумму до 30 тыс. рублей кредитный рейтинг находится на уровне 574 балла. Это существенно ниже, чем у граждан с крупными кредитами на сумму от 0,5 млн рублей. Их показатель рейтинга составляет 697 баллов.

Ранее в НБКИ рассказали, что в июне россияне в рамках потребкредитов брали чуть более 303 тыс. рублей. В региональном разрезе самые крупные суммы достаются жителям Москвы. В среднем они берут 580 тыс. рублей. Также большие потребкредиты выдают заемщикам Ямало-Ненецкого АО, Мособласти, Санкт-Петербурга.

В целом, как показывает статистика, сегодня российские заемщики чувствуют себя хорошо. Так, по итогам 2 квартала 2021 года индекс кредитного здоровья заемщиков находился на отметке в 99 пунктов.  За последние 12 месяцев индекс вырос на 3 пункта. Хорошие показатели объясняются тем, что сегодня банки осторожно подходят к кредитованию граждан, стараясь выдавать деньги заемщикам с хорошим рейтингом и низкой долговой нагрузкой.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

44


Читайте также: