Почти половина россиян планируют в ближайший год потратить деньги на свое образование

Почти половина россиян планируют в ближайший год потратить деньги на свое образованиеСогласно данным опроса Superjob, 47% граждан намерены в течение ближайших 12 месяцев заняться собственным образованием. Для этого они пройдут профессиональные тренинги, запишутся на специальные курсы или сходят на обучающие семинары. Все траты на учебу граждане будут покрывать из своего кармана без привлечения средств работодателя.

Еще 28% опрошенных не имеют планов по самостоятельной учебе. Остальные затруднились с ответом.

Те граждане, что планируют заняться своим образованием, чаще всего руководствуются идеей повышения профессионализма. Также многие хотят расширить знания, добиться личностного роста, сменить работу. Интересно, что повышение заработка и карьерный рост реже всего упоминались гражданами, как цели для самостоятельного обучения.

У граждан, которые не хотят тратить свои средства на допобразование, также поинтересовались причинами такого поведения. Оказалось, что для многих опрошенных это просто не по карману. Также граждане говорили об отсутствии желания, нехватке времени и т.д.

Ранее специалисты Superjob в ходе опроса выяснили, что по специальности, полученной в вузе, работают только 40% россиян. Еще примерно пятая часть граждан заняты в сферах, которые требуют близкую или смежную специальность. Остальные опрошенные трудятся не по своей специальности.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

55


Читайте также: