Зарплата является самым важным критерием при поиске работы у россиян

Зарплата является самым важным критерием при поиске работы у россиянБольшинство граждан нашей страны при поиске работы в первую очередь обращают внимание на размер оплаты труда. Принципиально важен этот параметр для 59% соискателей. Наряду с заработной платой россиян беспокоит адекватность руководства и стабильность самой организации. Некоторые обращают внимание на перспективы роста по карьерной лестнице и атмосферу в коллективе. Это выяснилось в рамках социологического опроса рекрутингового сервиса SuperJob.

Примечательно, что за 2 года количество тех, кто считает наиболее важным фактором при поиске работы оплату труда, выросло на 6%. Об адекватном руководстве стали мечтать на 11% больше соискателей.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев отмечает, что карьерный рост, равно как и возможности для его реализации, могут радикально различаться от компании к компании. Есть динамично развивающиеся фирмы, где ценят инициативность работников, и есть корпорации, где десятилетиями можно просидеть на одной должности.

Что касается лидерства в опросах именно заработной платы, то тут все зависит от общего уровня дохода граждан, уверен эксперт. Мы живем в небогатой стране и в непростые времена. Материальный достаток в какой-то мере является залогом благополучия в будущем. В более зажиточных странах соискатели уделяют уровню зарплаты куда меньшее внимание.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

48


Читайте также: