Треть россиян согласились отдать часть зарплатного дохода ради удаленки

Треть россиян согласились отдать часть зарплатного дохода ради удаленки

Представители сервиса Superjob провели опрос среди граждан, чтобы понять, какую цену готовы заплатить россияне ради возможности трудиться без посещения офиса. Оказалось, что около трети граждан готовы пожертвовать частью зарплаты, чтобы работать удаленно. Еще 40% не будут сокращать зарплатные ожидания ради дистанционной работы. Остальные затруднились с ответом.

Их тех граждан, что согласны снизить зарплату для работы из дома, 17% могут отказаться от 5% с ежемесячного дохода. Еще 9% респондентов готовы сократить свой заработок на десятую часть. Для 2% участников опроса нормальным будет снижение заработка на 15%. Для 3% респондентов не страшно урезать зарплату на пятую часть. А 2% любителей удаленки готовы снизить свои зарплатные ожидания на четверть или даже больше.

Интересно, что среди опрошенных, которые готовы получать меньшую зарплату ради работы на дому, больше молодых людей, а также граждан с доходами до 30 тыс. рублей.

Ранее специалисты Superjob поинтересовались у граждан относительно ввода 4-дневной рабочей недели. 30% опрошенных посчитали, что новый порядок должен стать обязательным для всех компаний, которые сегодня трудятся в 5-дневном режиме.  Еще 47% граждан сообщили, что решение о переходе должен принимать работодатель.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

32


Читайте также: