Эксперты рассказали, какие квартиры и по какой цене хотят купить россияне

Эксперты рассказали, какие квартиры и по какой цене хотят купить россиянеСогласно данным исследования, среди желающих купить квартиру больше половины (53%) – это те граждане, которые настроены на приобретение однушки стоимостью в районе 1,8 млн рублей. Еще треть граждан (33%) подумывают о покупке двушки за 2,8 млн рублей. Только 13% готовятся отдать почти 4 млн рублей за трешку. Об этом передает «РБК» со ссылкой на данные компании «СберСтрахование».

В ходе исследования эксперты опирались на мнения граждан, проживающих в крупных городах с населением от 0,5 млн человек. Выяснилось, что о покупке квадратных метров сегодня задумывается практически каждый четвертый гражданин.

Если смотреть по городам, то наибольшая доля граждан, подумывающих о приобретении жилой недвижимости, находится в Саратове и Пензе. На втором месте расположились жители Воронежа. Далее идут Омск, Тюмень, Екатеринбург и Барнаул.

Чаще всего граждане подумывают о том, чтобы купить квартиру на вторичке. Но здесь есть свои исключения. Например, жители Екатеринбурга, Иркутска, Томска и некоторых других городов в первую очередь рассматривают для себя покупку новых квадратных метров.

Что касается источников финансирования, то треть (35%) граждан планируют оформить жилищный кредит для покупки жилья. Остальные граждане полагаются на свои сбережения, финпомощь родных, кредиты от знакомых.

Согласно данным НБКИ, сегодня средняя сумма ипотечного кредита составляет чуть более 3 млн рублей. Она может сильно разниться в зависимости от регионов. Например, самые крупные ссуды получают москвичи. Им банкиры в среднем дают по 6,5 млн рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

52


Читайте также: