Банкиры повысили ставки по вкладам

Банкиры повысили ставки по вкладам

Согласно данным мониторинга, который ведется специалистами Центробанка, в начале июля 2021 года показатель максимальных процентных ставок по вкладам вырос до уровня 5,30%. К примеру, месяцем ранее показатель был в районе 5,10%. Анализ основывается на изучении ставок в 10 крупнейших по объему привлекаемых вкладов банках страны.

В ходе исследования специалисты учитывают вклады, которые доступны всем гражданам без каких-либо дополнительных условий и ограничений. В ходе расчетов не учитываются ставки по вкладам с капитализацией процентов. Не попадают в исследование вклады, по которым есть периоды с разным начислением процентов.

Ставки по банковским вкладам стали расти после повышения ключевой ставки ЦБ. Напомним, что в течение длительного периода времени показатель ключевой ставки регулятора снижался, либо оставался на одном и том же уровне, но весной 2021 года начался процесс подъема ставки.

Основная причина, по которой потребовалось повышение ключевой ставки, это инфляция. На фоне быстрого восстановления экономики и спроса со стороны населения цены также начали поднимать голову.

Повышение ключевой ставки приводит к тому, что деньги становятся дороже. Для вкладчиков – это плюс. Также такое решение позволяет охладить инфляционные процессы и укрепить курс отечественной валюты.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

44


Читайте также: