У 16% граждан РФ вся зарплата уходит на покупку еды

У 16 процентов граждан РФ вся зарплата уходит на покупку едыАналитический центр Университета «Синергия» провел социологический опрос, в рамках которого выяснил, сколько граждане тратят денег на еду каждый месяц. Более 60% респондентов заявили, что на продукты питания у них уходит половина ежемесячного дохода семьи. Около 15% россиян сказали, что тратят приблизительно треть зарплаты на еду, а у 16% граждан нашей страны на пропитание уходит почти весь оклад. У остальных затраты на продукты не превышают 20% от их заработной платы. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости».

В рамках опроса россияне также отметили, что ощутили подорожание продуктов питания на полках магазинов. Кроме того, 77% респондентов предположили, что в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего роста стоимости продовольствия. С оптимизмом на этот вопрос ответили лишь 1,4% граждан нашей страны.

Сам рост цен граждане нашей страны чаще всего объясняют ослаблением курса национальной валюты. Так сказали 36% опрошенных. Около 33% граждан предполагают, что торговые сети сами завышают цены. Еще 25% россиян беспокоятся, что российские производители сегодня смотрят больше на экспортный рынок и совсем забывают о благосостоянии населения внутри страны. Остальные считают, что рост цен происходит из-за высоких инфляционных ожиданий населения.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

24


Читайте также: