75% российских семей испытывают финансовые трудности

75 процентов российских семей испытывают финансовые трудностиПо данным исследования Федеральной службы государственной статистики, 75,7% российских семей сталкиваются с теми или иными финансовыми трудностями. Остальным достаточно доходов, чтобы избегать подобных неприятностей. Стоит отметить, что в 2018 году только 20,5% домохозяйств могли похвастаться тем, что с легкостью «сводят концы с концами». Об этом сообщает информационное агентство РБК.

В рамках данного исследования также был проведен социологический опрос, в котором граждане рассказали, какой уровень доходов будет достаточен для того, чтобы денег хватало на покупку всего необходимого. В среднем отечественной семье надо 60,9 тысяч рублей в месяц, что на 2,5 тысячи больше, чем двумя годами ранее.

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников отмечает, что уровень благосостояния российских семей очень различается между регионами. В «двух столицах» и в нефтедобывающих регионах он удовлетворителен, а, к примеру, в Иваново и Кабардино-Балкарии - неудовлетворителен. Все зависит от бюджетной политики и от развитости экономики в том или ином регионе.

В целом экономика России растет темпами ниже мировых и в таких условиях существенного улучшения уровня благосостояния семей быть не может, полагает эксперт. Повысить уровень благосостояния российских семей можно только через рост экономики. Начать надо с развития экономики наиболее бедных регионов, что позволит сгладить разрыв между наиболее бедным и богатым семьями. Нужны целевые программы по развитию таких регионов с государственным софинансированием.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

103


Читайте также: