В 2021 году зарплаты россиян вырастут более чем на 9%

В 2021 году зарплаты россиян вырастут более чем на 9 процентовМинистерство экономического развития Российской Федерации изменило свой прогноз по уровню среднемесячной заработной платы по итогам 2021 года. Специалисты ведомства полагают, что в конце текущего года рост зарплат составит 9,1%. Показатель превысит в среднем по России 56 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное издание «Ведомости».

Больших надежд на рост заработных плат в последующие годы, представители Минэкономиразвития не строят. Так, по прогнозам специалистов, с 2022 года стоит ожидать повышения на 6,6%. Отметим, что в предыдущем прогнозе ведомства ожидался рост окладов на 7,4% к концу текущего года.

По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» Ольги Беленькой, в первые четыре месяца текущего года увеличение номинальной зарплаты составило 8,6%, а реальной около 3%. Тем временем, ситуация на рынке труда улучшалась с опережением ожиданий рынка. Дефицит рабочей силы приводит к снижению безработицы и ускорению роста зарплат.

Примечательно, отмечает эксперт, что повышение Минэкономразвитием прогноза роста зарплат не привело к аналогичному повышению прогноза роста реальных располагаемых доходов населения. Стоит напомнить, что доходы россиян по итогам 2020 года упали более чем на 10% по сравнению с 2013 годом. По данным на 1Q21, тенденция к спаду в годовом выражении еще не была преодолена.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

67


Читайте также: