77% потенциальных пенсионеров не могут положиться на госпенсию

77 процентов потенциальных пенсионеров не могут положиться на госпенсиюТолько 23% граждан РФ планируют при уходе на пенсию жить исключительно на государственные выплаты. Все остальные больше полагаются на дополнительные источники средств. Так, треть респондентов в рамках опроса сказали, что будут жить на свои сбережения. Еще 30% намерены найти себе подработку после ухода на заслуженный отдых. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на опрос СберНПФ и компании Rambler&Co.

7% россиян рассчитывают на финансовую поддержку со стороны своих детей и родственников, а 4% рассказали, что будут получать дополнительные корпоративные пенсионные выплаты. Если говорить о планах на старость, то 36% участников опроса сказали, что хотят заняться творческой деятельностью.

Доля россиян, рассчитывающих в большей степени на пенсию в старости, крайне низка. Это обусловлено достаточно низким коэффициентом замещения, отражающим низкую способность пенсии заместить доходы, получаемые в трудоспособном возрасте, отмечает кандидат экономических наук Андрей Бархота. С одной стороны, пенсии являются гарантированными выплатами. С другой стороны, они не в полной мере синхронизированы с социально-экономической динамикой.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

28


Читайте также: