Эксперты сравнили любителей наличности и приверженцев безнала

Эксперты сравнили любителей наличности и приверженцев безналаСогласно данным исследования, проведенного специалистами НАФИ, доля поклонников безналичного способа оплаты выросла в 3 раза. Если в 2015 году эксперты фиксировали 16% пользователей безнала, то сегодня показатель составляет 47%.

Если составлять портреты, то выяснится, что чаще оплату без наличности выбирают женщины старше 30 и младше 40 лет. Также много поклонников безнала проживают в городах с населением от 0,5 до 1 млн человек. Любители безналичных часто имеют диплом о высшем образовании, делят быт с детьми, оценивают свой материальный достаток на хорошем уровне.

Среди фанатов хрустящих купюр можно найти много мужчин, которые находятся в небольших городах с численностью до 0,1 млн человек. Здесь много людей без высшего образования. Они называют свое материальное положение низким.

Возвращаясь к любителям безнала, нужно отметить, что отсутствие банкнот часто выбирают россияне со стабильной работой, а также учащиеся. Эти граждане могут похвастать достаточно высоким уровнем, как цифровой, так и финансовой грамотности.

В группе поклонников наличности специалисты фиксируют много неработающих граждан, пенсионеров, представителей рабочих профессий. В финансовом плане многие живут одним днем, не считая необходимым делать запасы на случай форс-мажорных обстоятельств.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

29


Читайте также: