Инфляция в России достигла рекордных показателей за последние 5 лет

Инфляция в России достигла рекордных показателей за последние 5 лет.По данным Минэкономразвития на начало июля, уровень инфляции в РФ достиг 6,6%. По подсчетам Федеральной службы государственной статистики, в июне индекс потребительских цен составил 6,5%, что является максимумом за последние 5 лет. Примечательно и то, что за 1 месяц цены в стране выросли почти на 0,7%. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости».

По мнению специалистов Министерства экономического развития, основная причина столь существенного прироста инфляции – низкая база 2020 года. В большей степени подорожание коснулось плодоовощной продукции. Напомним, что в конце минувшего месяца глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также отметила ускорение инфляции и заявила, что ведомство пересмотрит плановый показатель индекса на конец года в сторону увеличения.

Высокий уровень инфляции в России обусловлен двумя факторами - ростом цен на мировом рынке и ослаблением рубля, уверен советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов.  Пока разворота этой тенденции не видно, хотя есть сильные ожидания,  что всплеск инфляции в мире - явление временное, связанное с пандемией и скоро инфляция замедлится. Если это произойдёт, то можно ожидать инфляцию по итогам года в РФ около 6-8%. Но если рост инфляции в мире продолжится, инфляция будет заметно выше, полагает эксперт.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

45


Читайте также: