В июне россияне стали чаще обменивать валюту

В июне россияне стали чаще обменивать валюту По данным анализа рынка валютно-обменных операций, рост объемов обмена валюты на рубли или наоборот составил 27% относительно мая. Количество подобных операций выросло на 21%. Средний размер одной операции также увеличился и составил порядка 70 тысяч рублей. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на данные кредитной организации «Русский Стандарт».

Интересно, что россияне чаще всего продавали иностранную валюту. Доля продаж в общем объеме операций достигла 57%, а покупки соответственно – 43%. При этом количество операций по покупке долларов в июне увеличилось на 23%, а евро - на 53%. Специалисты банка полагают, что основное влияние на ситуацию оказала сезонность. Несмотря на пандемию, граждане хотят отдыхать и готовят свои финансы к этому.

Спрос на валюту сезонный и с мая, когда начинается сезон отпусков, он растет, подтверждает тенденцию руководитель Департамента инвестиционного анализа ИГ «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. В этом году рост спроса начался, когда открылось сообщение с Турцией 22 июня. Кроме того, спрос растет из-за повышения инфляционных ожиданий. Граждане не верят в рубль и не верят в официальную статистику по инфляции в 6%, потому что ходят в магазины. Хранить денежные средства в долларах возможно не лучший вариант – денежные власти США проводят сверхмягкую политику и доллар ослабевает. Но для граждан это самый простой и привычный вариант. Схемы инвестирования в облигации с защитой инфляции, покупка акций золотодобывающих компаний для многих непривычное дело.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

40


Читайте также: