Россияне стали больше тратить с кредитных карт

Россияне стали больше тратить с кредитных картВ мае 2021 года граждане повысили долю используемого лимита по кредиткам. Показатель составил 39%, хотя еще в апреле был на уровне 37%. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на данные кредитного бюро «Эквифакс».

Специалисты рост показателя объясняют тем, что в мае было больше выходных дней. Граждане активно тратили деньги на отдыхе. Кроме того, в мае начинается подготовка к сезону отпусков, что также предполагает дополнительные расходы.

По оценкам НБКИ, в мае 2021 года россияне получили в банках около 1 млн новых кредитных карт. Чаще всего кредитки оформляют в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае.

Средний размер лимита по выданным кредиткам был на уровне 72 тыс. рублей. Для сравнения, в мае прошлого года показатель был меньше, составляя 61,5 тыс. рублей.

Самым большим лимитом по кредиткам могут похвастать москвичи. Им банки разрешают тратить с карт до 103 тыс. рублей. Далее идут жители Северной столицы. У них средний лимит немного превышает 87 тыс. рублей. Замыкают тройку лидеров заемщики Московской области с лимитом в районе 86 тыс. рублей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

40


Читайте также: